Накануне на Олимпийских играх в Сочи командными соревнованиями завершился турнир по прыжкам на лыжах с трамплина. Победили немцы, а сборная России (Ильмир Хазетдинов, Алексей Ромашов, Дмитрий Васильев, Денис Корнилов) не пробилась во вторую попытку, став девятой.

В личных стартах лучшим в нашей команде стал Дмитрий Васильев, занявший 26-е место на трамплине К-125. После таких результатов главный тренер сборной России Александр Арефьев решил уйти в отставку.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

"С поставленной задачей мы не справились, - цитирует Арефьева team-russia2014.ru. - Слабо выступили. Винить тут некого. Думаю, что по окончании сезона нужно подавать в отставку. И все. Чтобы Федерация прыжков на лыжах с трамплина России подыскала более сильных специалистов, нежели я. Может быть, нашли новых спортсменов в состав команды".

"С теми ребятами, которые выступили на Олимпиаде, тренерский состав сделал все, что мог, - добавил он. - К сожалению, они не смогли показать себя на главном старте сезона. Хотя на тренировках ребята прыгали неплохо. Видимо, не смогли справиться с большой психологической нагрузкой".

Наставник подчеркнул, что в плане подготовки к домашним Играм претензий у него нет. "Могу сказать, что было все на сто процентов. Мы получили финансирование от Министерства спорта РФ и Федерации прыжков на лыжах с трамплина. По инвентарю вопросов также не было. Все подготовительные планы нам удалось реализовать. Другое дело, к сожалению, не смогли показать в Сочи то, что хотели", - отметил Арефьев.

В числе главных проблем тренер назвал кадровую: "Молодняка, к сожалению, не так много, как мы хотим думать. Если бы он был, то мы бы его давно подключили к сборной. Но, к сожалению, у нас молодежи нет".