Власти республики Мордовия, в столице которой Саранске простаивает возведенный к чемпионату мира по футболу 2018 года стадион на 45 тысяч мест, в настоящее время не располагают средствами для содержания профессиональной футбольной команды. По подсчетам врио главы региона Артема Здунова, на эти цели требуется около миллиарда рублей.

Последние два сезона матчи на этой арене проводил клуб "Тамбов", который в настоящее время из-за отсутствия государственного финансирования сам ведет жесткую борьбу за выживание и находится на грани потери профессионального статуса.

Местный клуб "Мордовия" потерял этот статус в прошлом году. По итогам досрочно завершенного сезона Футбольной национальной лиги (ФНЛ) команда заняла последнее место в турнирной таблице. Из-за долгов клуб не сумел получить лицензию для выступления в ФНЛ, а затем и в первенстве Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ).

"Если говорить о профессиональной футбольной команде, то бюджету, конечно, она не под силу. Нужен примерно миллиард, если говорить о хорошей полноценной команде, не отказывающей себе в базовых тренировках, поездках. Поэтому сейчас речь идет о развитии массовых видов спорта. Команда должна быть своя, но это вопрос времени", - цитирует Здунова ТАСС.

Здунов отметил, что в настоящее время власти рассматривают возможность создания в республике инфраструктуры для возрождения спидвея, так как многие годы ледовые мотогонки собирали в Саранске большое количество зрителей.