Евгений Кафельников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уэйн Феррейра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Винус Уильямс
Архив NTVRU.com

Только пять представителей российского тенниса продолжают выступления на Открытом чемпионате Австралии, передает ИТАР-ТАСС.

Чех Иржи Новак стал первым "сеянным" игроком, пробившимся в одиночном разряде в 1/8 финала продолжающегося в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии по теннису - первого из четырех турниров серии "Большого шлема" с призовым фондом 8,6 миллиона долларов.

В пятницу сеянный 26-м Новак одержал победу над испанцем Франсиско Клаветом - 6:3, 6:4, 6:1. За путевку в "восьмерку" лучших 26-летний чех поспорит с победителем встречи словака Доминика Грбаты и француза Жерома Гольмара.

Выбыл из борьбы аргентинец Гильермо Каньяс (12), уступивший шведу Юнасу Бьоркману, - 3:6, 2:6, 4:6. Также вышли в 1/8 финала австриец Штефан Коубек, чилиец Фернандо Гонсалес и румын Адриан Войня. Коубек победил датчанина Кристиана Плеса - 7:6 (7:4), 7:5, 6:3, Гонсалес - обидчика россиянина Евгения Кафельникова американца Алекса Кима - 6:2, 6:2, 6:3, а Войня - другого американца, Тэйлора Дента - 3:6, 6:3, 6:4, 3:6, 6:3.

Напомним, что из россиян в "сетке" остались двое - Марат Сафин (9) и Михаил Южный встретятся между собой в ночь на субботу по московскому времени.

Тем временем Кафельников вместе с южноафриканцем Уэйном Феррейрой не сумел пробиться в 1/8 финала соревнований парного разряда. В матче с французами Жюльеном Бутте и Арно Клеманом они при счете 1:4 отказались от игры.

В женском одиночном разряде первыми соискательницами четвертьфинальных путевок стали чернокожая американка Винус Уильямс (2), Моника Селеш (8) из США, болгарка Магдалена Малеева (13), южноафриканка Аманда Кетцер (15), испанка Ана-Исабель Медина-Гарригес, итальянка Адриана Серра-Дзанетти и словачка Мартина Суха.

Уильямс обыграла словачку Даниэлу Гантухову (32) - 3:6, 6:0, 6:4, Селеш - итальянку Франческу Скьявоне (31) - 6:4, 6:4, Кетцер - австрийку Барбару Шетт (17) - 6:3, 6:3, Медина-Гарригес - француженку Натали Деши - 6:3, 6:2, Серра-Дзанетти - соотечественницу Сильвию Фарина-Элиа (11) - 6:2, 4:6, 6:4, а Суха - шведку Осу Свенссон - 6:0, 6:4.

Россиянка Елена Дементьева (12) встретится с испанкой Маги Серна (23), а узбечка Ирода Туляганова (16) - с итальянкой Ритой Гранде (20).

В женском парном разряде россиянка Анна Курникова и Мартина Хингис из Швейцарии, посеянные под 8-м номером, поборются за выход в 1/8 финала с Малеевой и Свенссон.

Наконец, в соревнованиях смешанных дуэтов россиянке Елене Лиховцевой и индийцу Махешу Бхупати (2) предстоит на старте встреча с американцами Лори Макнейл и Брайэном Макфи. Таким образом, только пять представителей российского тенниса продолжают выступления в Мельбурне.