Гонка грузовиков на "Дакаре" превратилась в дуэль между "КамАЗами"
Reuters

Грузовики российской команды "КамАЗ-мастер" вытеснили соперников за пределы первой тройки в общем зачете легендарного ралли-рейда "Дакар" по итогам 12-го этапа гонки, прошедшего на территории Чили. Борьба в категории грузовиков фактически превратилась в дуэль между экипажами из России.

Маршрут очередного спецучастка длиной 319 км по пути от границы с Аргентиной к городу Копиапо был проложен преимущественно по песчаной пустыне с большими дюнами. Экипажи Андрея Каргинова и Айрата Мардеева финишировали первым и вторым соответственно. Лидирующий в гонке экипаж Эдуарда Николаева оправданно осторожничал, имея получасовой отрыв от ближайшего преследователя, и показал только седьмое время.

За два дня до финиша в Сантьяго камазовцы занимают первые три строчки в генеральной классификации грузового зачета, констатирует пресс-служба команды "КамАЗ-мастер".

"Впереди два сложных этапа, два трудных рабочих дня. Все мы знаем из истории Дакаров, что даже последний день может все перевернуть, особенно при такой разнице во времени, которая сейчас у нас есть. Думаю, этот Дакар будет интересен до последней минуты, напряжение будет сохраняться до самого подиума", - заявил многократный победитель многодневки Владимир Чагин, ныне выполняющий роль наставника российских экипажей.