Японские девушки впервые в истории стали чемпионками мира по футболу

Сборная Японии стала первой азиатской командой, победившей на чемпионате мира среди женщин. В финальном матче представительницы дальневосточного государства переиграли одного из фаворитов турнира - сборную США - в серии пенальти со счетом 3:1.

Японские девушки дважды спасались от поражения на последних минутах, после чего вырвали победу в серии послематчевых 11-метровых ударов. Вратарь Аюми Кахори сумела отразить два пенальти американок, а победный мяч забила Саки Кумагаи.

Команда Норио Сасаки не выиграла ни одной из 25 предыдущих встреч с двукратными чемпионками мира и провела большую часть матча во Франкфурте у собственных ворот. Номинальные хозяйки сохраняли нули на табло до 69-й минуты, когда 22-летняя Алекс Морган открыла счет.

"Японским гвоздикам" пришлось пойти вперед, и на 81-й минуте Айя Мияма восстановила равенство. Гол Эбби Вамбах в дополнительное время должен был добить неуступчивых азиаток, однако за три минуты до конца экстра-тайма Хомаре Сава сравняла счет во второй раз в матче.

Судьба золота решалась в серии пенальти, где роковыми стали промахи Карли Ллойд, Тобин Хит и Шэннон Бокс, отмечает uefa.com.

Американки, имевшие шанс стать чемпионками мира в рекордный третий раз, большую часть матча владели инициативой и превосходили соперника по моментам. В самом конце дополнительного времени Азуса Ивашимицу получила красную карточку, но на счастье японок играть в меньшинстве им пришлось совсем недолго.

Чемпионат мира по футболу 2011 года проходил в Германии. Победителями предыдущих первенств, в 2007 и 2003 году, были спортсменки из этой страны.