Функционеры Международной федерации футбольных союзов (ФИФА) могут быть замешаны в продаже на черном рынке билетов на ЧМ-2002. Пресс-секретарь ФИФА Андеас Херрен сообщил шведскому агентству ТТ в Токио, что билеты, проданные члену исполкома Федерации из Катара, оказались затем у английских фанатов. "Мы будем разбираться, но пока трудно что-либо сказать, поскольку необходимы доказательства", - заявил он.

Впрочем, по сведениям корреспондента ТТ, подобными махинациями занимался и функционер ФИФА от одной из стран Карибского бассейна, который в пять-десять раз дороже перепродавал приобретенные им билеты. Если эти факты подтвердятся, ФИФА грозит крупный скандал, особенно на фоне заявлений перед чемпионатом, что позор французского ЧМ-98, когда представители Федерации сбывали билеты на черном рынке, не повторится, передает ИТАР-ТАСС.

По нормам ФИФА каждый из 24 членов исполкома организации имеет право приобрести по 10 билетов на каждый матч группового турнира и по пять билетов - на любой матч финальной части чемпионата. То есть по максимуму один член исполкома может приобрести до 500 билетов. Плюс к этому определенное число билетов полагается на каждую национальную футбольную ассоциацию. Пока ФИФА не ответила на вопрос, сколько положено таких билетов.

Ирония ситуации в том, что ФИФА накануне ЧМ-2002 громогласно заявила, что разработана система, исключающая попадание билетов на черный рынок, поскольку на каждом пишется имя владельца. Но было сделано одно исключение - для тех билетов, которые получали футбольные ассоциации.

А за неделю до чемпионата ФИФА неожиданно заявила, что никакой проверки на принадлежность билетов проводиться не будет, так как это займет много времени. Таким образом была открыта возможность для купли-продажи. Некий швед, который промышляет таким бизнесом, признался агентству, что если ты готов выложить серьезные деньги, то достанешь билет на любой матч чемпионата. По его словам, цена самого дешевого билета на финал достигает на черном рынке 2000 долларов.