На одном из спецучастков при плохой видимости от песчаной бури французский мотогонщик Филипп Тонин врезался в "КамАЗ", ведомый Владимиром Чагиным, и от сильного удара погиб на месте
dakar.com

На шестом этапе международных авторалли Transorientale Петербург-Пекин, проходивших по территории Казахстана, погибли два гонщика. Об этом информирует пресс-служба российской гоночной команды "КамАЗ-Мастер".

На одном из спецучастков при плохой видимости от песчаной бури французский мотогонщик Филипп Тонин врезался в "КамАЗ", ведомый Владимиром Чагиным, и от сильного удара погиб на месте.

Экипаж Чагина нагнал мотогонщика перед развилкой. Трасса уходила влево, однако француз не реагировал на сигналы прибора оповещения об обгоне и не уступал дорогу. Экипаж принял решение обойти его по тропинке, уводившей вправо, чтобы затем вернуться на трассу, но неожиданно мотогонщик тоже вывернул вправо...

Экипаж "КамАЗа" дождался врачей и руководителя гонки, вскоре прибывших на место трагедии на вертолете. Тело француза было перевезено в столицу Казахстана Астану.

Спортивный директор гонки Рене Метж вновь отправил россиян на трассу. Тем не менее, организаторы ралли проводят расследование обстоятельств гибели мотоциклиста. Его результаты планируется обнародовать в среду вечером. По предварительным данным можно сделать вывод, что российская команда в ЧП не виновата.

Информаторы марафона сообщили также о гибели китайского спортсмена Ху Ланга. Он остановился, чтобы вытащить автомобиль из ямы, но вырванный вместе с креплением буксировочный трос ударил его по лицу. В тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой он был доставлен в госпиталь Оренбурга, однако спасти его врачам не удалось.

В автомарафоне, стартовавшем 12 июня в Санкт-Петербурге, участвуют около 300 экипажей грузовиков, легковых автомобилей и мотоциклов из 25 стран. Длина маршрута Санкт-Петербург - Астана - Пекин - 10 тысяч км, финиш запланирован 28 июня у Великой Китайской стены.