Сборная Сербии сумела одержать победу над Германией
Reuters

Очередной игровой день чемпионата мира по футболу в ЮАР в пятницу открылся противостоянием сборных Германии и Сербии в рамках второго тура группового этапа в квартете D, которое завершилось довольно неожиданной победой балканской команды с минимальным счетом.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

Ключевой момент этого яркого и напряженного матча произошел на 37-й минуте, когда поле покинул получивший две желтые карточки форвард немцев Мирослав Клозе. Первый тайм вообще получился жестким - арбитр Альберто Мальенко показал игрокам аж шесть "горчичников".

Почти сразу же после удаления Милан Йованович реализовал численное большинство, забив единственный мяч в этой встрече с фланговой передачи Милоша Красича и скидки Николы Жигича. В самой концовке второго тайма немцы в одной из атак сотрясли перекладину.

Во втором тайме немцы продолжали наседать, даже играя вдесятером, а сербы отвечали опасными контратаками. На 60-й минуте бундестим получила отличный шанс уйти от поражения, но Лукас Подольски не сумел забить пенальти, назначенный за игру рукой Неманьи Видича. Семь минут спустя Йованович попал в штангу после передачи Красича. В итоге сербам удалось удержать минимальное преимущество над фаворитами мундиаля до финального свистка.

Напомним, что команда Сербии является правопреемницей сборных Югославии и Сербии и Черногории. Она существовала как сборная Югославии до февраля 2003 года, затем сборная выступала под флагом Сербии и Черногории. В своем нынешнем виде команда существует с 28 июля 2006 года.

В другом матче второго тура в группе D в субботу сыграют команды Ганы и Австралии. На данный момент у немцев, сербов и ганцев по 3 набранных очка, а у австралийцев - ни одного. В последнем туре сербам предстоит встреча с аутсайдерами квартета.

А пятничная программа чемпионата мира позднее продолжится двумя матчами команд, выступающих в группе С. Сначала лидеры словенцы сыграют со сборной США, затем англичане проэкзаменуют команду Алжира.