Бельгия может потребовать от ФИФА компенсацию за проигранные России выборы
Global Look Press

Бельгия может потребовать от Международной федерации футбола (ФИФА) компенсацию, если будет доказано, что выборы страны - хозяйки чемпионата мира 2018 года прошли с нарушениями. Об этом сообщает издание Het Nieuwsblad со ссылкой на президента Бельгийской футбольной ассоциации Франсуа де Керсмакера и министра спорта страны Филиппа Муйтерса.

Сумма требуемой компенсации может составить 4,5 млн евро. Бельгия вместе с Нидерландами претендовала на проведение ЧМ-2018, в итоге право провести турнир получила Россия. Общая сумма затрат стран на подготовку заявки составила 9 млн евро (по 4,5 млн на страну).

Выборы страны - хозяйки ЧМ-2018 прошли 2 декабря 2010 года. Помимо России и Бельгии с Нидерландами, на право провести турнир претендовали Англия и совместная заявка Испании и Португалии.

"Если мошенничество будет доказано, то мне кажется очевидным, что мы будем требовать возмещения убытков", - цитирует де Керсмакера ТАСС.

Муйтерс подчеркнул, что доказательства мошенничества сначала должны быть найдены. "Но если это произойдет, то мы с нашими партнерами рассмотрим возможность совместно потребовать компенсации", - подчеркнул министр.

Напомним, что ФИФА проводила собственное расследование, и проверка не выявила нарушений в ходе голосования по выбору стран - хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Швейцарская полиция по запросу американского правосудия 27 мая в Цюрихе арестовала по подозрению в коррупции семь ключевых чиновников ФИФА, а всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около 150 млн долларов.

Кроме того, швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран - организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022. На фоне скандала президент ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный 29 мая на очередной срок, объявил об уходе в отставку.