"Сочи" выступает за проведение игры с "Ростовом" 19 июня на стадионе "Фишт" с участием игроков, тесты которых дали отрицательный результат
advenshot / DepositPhotos

Футбольный клуб "Сочи" выступает за проведение 19 июня матча возобновившегося после пандемии чемпионата страны с "Ростовом", несмотря на вспышку коронавируса в донской команде. В противном случае будет нарушен регламент проведения соревнований.

"Ростов" в среду объявил об уходе всей команды на 14-дневный карантин из-за положительных тестов на коронавирус у шестерых футболистов основного состава. В близком контакте с зараженными находились 42 сотрудника ФК "Ростов" - это все игроки, тренерский штаб и персонал команды.

Свой первый после рестарта сезона матч РПЛ "Ростов" по календарю должен был провести 19 июня на выезде против "Сочи". Российский футбольный союз рассматривает вариант присуждения "Ростову" технических поражений в трех матчах в период карантина, либо перенос игр на более поздний срок.

"Наш клуб не видит возможности переноса игры с "Ростовом" на другие даты ввиду плотности актуального календаря, - говорится в заявлении черноморцев. - В сложившейся ситуации "Сочи" выступает за проведение игры с "Ростовом" 19 июня на стадионе "Фишт" с участием игроков, тесты которых дали отрицательный результат. Со своей стороны клуб гарантирует соблюдение всех требований Роспотребнадзора по обеспечению безопасности этой игры".

В своем заявлении клуб из Краснодарского края ссылается на регламент турнира. А именно - на пункт, согласно которому команда считается готовой к матчу в том случае, если после процедур по допуску к матчу готовы играть не менее 16 полевых игроков и двух вратарей.

Ранее отмечалось, что чемпионат России по футболу могут завершить досрочно в случае массовых заражений COVID-19.

Российский футбольный союз предложил новую дату проведения встречи - 19 июля, но перенести игру можно только при согласии обеих команд. "Сочи" же отказался переносить матч и "Ростову" теперь грозит техническое поражение.

"Мы не хотим комментировать и давать оценку решению ФК "Сочи". Пусть это будет на их совести. Для нас здоровье наших игроков и игроков соперника важнее, чем три очка", - цитирует пресс-служба "Ростова" президента клуба Арташеса Арутюнянца.

Владелец "Сочи" Борис Ротенберг считает перенос матча необоснованным.

"Изменилась ли позиция клуба по игре с "Ростовом"? Нет. Я не могу пойти против команды!" - приводит слова Ротенберга РИА "Новости".