В состав участников гонки "Тур де Франс" впервые вошла российская команда
Архив NEWSru.com

Российские велогонщики много раз выступали на трассах самой престижной гонки в мире, но никогда еще на старте "Большой Петли" не появлялось отечественных команд. В состав участников "Тур де Франс" впервые вошла команда "Катюша".

Российская команда "Катюша" впервые вошла в состав участников самой престижной веломногодневки в мире - "Тур де Франс", которая стартует 4 июля в Монте-Карло.

"Это событие действительно можно считать историческим, - заявил в интервью агентству "Весь спорт" президент команды Андрей Чмиль. - Российские велогонщики много раз выступали на трассах "Тур де Франс", но никогда еще на старте "Большой Петли" не появлялось отечественных команд. Наш велоспорт давно заслужил право быть представленным на самой престижной гонке в мире своей собственной командой. И вот наконец-то то, о чем все так долго мечтали, произошло. Это победа не только "Катюши", но и всего российского спорта".

Всего в гонке по дорогам Франции примут участие 20 команд, среди которых пять французских, по две итальянские, испанские, голландские и американские, а также казахстанская "Астана" во главе с триумфатором "Тур де Франс-2007" Альберто Контадором.

"Всего за несколько месяцев, которые прошли с начала сезона, мы сумели построить хорошо работающую структуру, смогли почувствовать себя единым целым и начали побеждать, - добавил Чмиль. - То, что сейчас мы получили право выступать на "Тур де Франс", говорит только об одном - наша команда находится на правильном пути, а наши партнеры вызывают серьезное уважение в Европе".