Евгений Малкин первым в НХЛ преодолел сезонный рубеж в 100 очков
Reuters

Евгений Малкин минувшей ночью был признан лучшим игроком матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между "Питтсбургом" и "Атлантой", завершившегося разгромом "дятлов" со счетом 6:2. Второй звездой встречи стал его соотечественник Сергей Гончар.

Россияне набрали на двоих 9 очков по системе "гол+пас", внеся огромный вклад в победу своего клуба. Малкин отметился двумя голами и тремя результативными передачами, а Гончар, отыгравший только 15-й матч в сезоне после возвращения в строй, забросил шайбу и сделал три передачи.

Евгений Малкин в этой встрече первым в НХЛ преодолел гроссмейстерский рубеж в 100 результативных баллов за сезон - теперь на его счету 32 гола и 70 передач (102 очка) в 72 сыгранных встречах.

Россиянин второй сезон кряду набирает более 100 очков за регулярный чемпионат, причем он имеет все шансы побить прошлогодний показатель в 106 баллов.

Любопытно, что ближайшим преследователем Малкина в споре лучших бомбардиров лиги является его партнер по команде Сидни Кросби (93 очка). Третьим в этом рейтинге идет лучший снайпер НХЛ Александр Овечкин (90).