Бобслеистке Ирине Скворцовой предлагают выступить на Паралимпиаде
Первый канал

Бобслеистка Ирина Скворцова, получившая тяжелую травму на тренировке в Германии в ноябре 2009 года, сможет продолжить карьеру в паралимпийском спорте, считает старший тренер сборной России по лыжным гонкам и биатлону для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Ирина Громова.

"Я думаю, мы Ирину Скворцову как-то к себе заберем, поможем, если у нее действительно проблема с ногой, - цитирует Громову РИА "Новости". - Конечно, дай бог, пусть она будет здоровая".

Громова сообщила, что сразу по окончании Паралимпиады она намерена встретиться со Скворцовой. "Я работаю в ЭШВСМ "Воробьевы горы", там, где она занималась, - напомнила заслуженный тренер России. - Директор нас уже ждет из Ванкувера, и мы вместе летим в Германию. И поддержать (Скворцову), и, может быть, помочь советом, делом".

При этом Громова не стала скрывать, что не обладает полной информацией о состоянии Скворцовой. "Насколько я знаю, у нее нога уже не двигается. Если это так, она уже попадает к нам", - сообщила специалистка, подготовившая для сборной России паралимпийцев Сергея Шилова, Романа Петушкова, Владимира Киселева, Светлану Ярошевич и других.

По последним данным, Скворцова через неделю может быть выписана из мюнхенской клиники. Как сообщила РИА "Новости" пресс-атташе Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) Людмила Козлова, российские и немецкие врачи осмотрят спортсменку и примут совместное решение о дальнейшем процессе реабилитации.

"Насколько я поняла, она сама хочет заниматься, не бросать спорт. Но я не знаю, насколько это тяжело ей сейчас и физически, и психологически", - сказала Громова.

По ее словам, спортивное руководство полностью поддерживает идею приглашения Скворцовой в лыжный спорт, тем более что в паралимпийской сборной России ощущается нехватка девушек, готовых выступать на высоком уровне и конкурировать с ведущими зарубежными соперницами. Несмотря на это, лыжники и биатлонисты являются основными "кузнецами" российских медалей на Паралимпиаде-2010 в Ванкувере.