Год назад заслуженный тренер России по хоккею, многократный чемпион СССР, замечательный комментатор и эксперт Сергей Гимаев скоропостижно скончался на 63-м году жизни во время матча ветеранов в Туле
Global Look Press
 
 
 
Многие слова комментатора, такие как "мастерюга", пополнили хоккейный словарь, но, пожалуй, самой знаменитой фразой Гимаева стала "Идите и бейтесь" (она нанесена на игровую форму команды "Российская пресса")
Фото NEWSru.com

Год назад заслуженный тренер России по хоккею, многократный чемпион СССР, замечательный комментатор и эксперт Сергей Гимаев скоропостижно скончался на 63-м году жизни во время матча ветеранов в Туле.

В документальном фильме Игоря Сидоренко "Мастерюга" о Гимаеве рассказывают его близкие, друзья, воспитанники и журналисты. В работе использованы уникальные кадры из архива хоккейного знатока Евгения Кузнецова, подчеркивающие характер и многогранность главного героя.

Сегодня к могиле на Новолужинском кладбище в Химках, где похоронен Гимаев, пришли десятки людей, включая команду журналистов "Российская пресса", за которую с удовольствием выступал Сергей Наильевич.

Многие слова комментатора, такие как "мастерюга", пополнили хоккейный словарь, но, пожалуй, самой знаменитой фразой Гимаева стала "Идите и бейтесь!" (она нанесена на игровую форму команды "Российская пресса").

В Москве во вторник (20 марта) в Музее хоккея состоится открытие выставки памяти Сергея Гимаева, который за свою карьеру защищал цвета СКА (Куйбышев), ЦСКА и СКА. В чемпионатах СССР он провел 305 матчей и забросил 45 шайб. В составе ЦСКА Гимаев восемь раз выигрывал чемпионат СССР, два раза Кубок СССР и неоднократно поднимал над головой Кубок европейских чемпионов.