Минспорта рекомендовало отменить абсолютно все спортивные соревнования на территории РФ
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга

Министерство спорта РФ рекомендовало отменить абсолютно все спортивные соревнования на территории России с 21 марта вплоть до дальнейшего уведомления в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

"Министерство спорта РФ вводит дополнительные меры в целях предупреждения распространения коронавируса COVID-19. Минспорт России рекомендует общероссийским спортивным федерациям и органам исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта отменить или перенести проведение всех официальных спортивных соревнований на территории РФ начиная с 21 марта 2020 года и до особого распоряжения", - сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующий приказ "Об отмене или переносе спортивных соревнований на территории Российской Федерации в целях предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции" подписал министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Также ведомство рекомендовало исключить участие в спортивных мероприятиях тренеров и спортсменов из регионов, в которых объявлен карантин, и установить с 21 марта по 10 апреля ограничительный режим работы спортивных организаций, осуществляющих подготовку детей. Отмечается, что в этот период все занятия детей должны проводиться только с письменного согласия родителей и в группах не более чем 30 человек.

Напомним, что предыдущая директива Минспорта, опубликованная в понедельник, с 16 марта до особого разрешения отменяла все международные соревнования на территории страны из-за угрозы распространения коронавируса. Внутрироссийские соревнования было рекомендовано приостановить, за исключением турниров, которые являются контрольными или отборочными к Олимпийским играм 2020 года в Токио.

Контроль за исполнением решения поручено осуществить общероссийским и региональным спортивным федерациям по видам спорта, а также органам исполнительной власти субъектов.