Сафина выиграла второй турнир подряд и возглавила Чемпионскую гонку
Reuters

Первая ракетка мира Динара Сафина завоевала главный приз на теннисном турнире в Мадриде.

В финале соревнований Mutua Madrilena Madrid Open-2009, которые дебютировали в календаре WTA Tour в нынешнем году, она без особых проблем переиграла датчанку Каролин Возняцки. Москвичка победила в двух партиях со счетом 6:2, 6:4.

Для 23-летней россиянки победа в столице Испании стала второй подряд в этом сезоне и уже одиннадцатой в ее профессиональной карьере. Напомним, неделю назад Сафина победила на грунтовом турнире в Риме. Победная серия Динары в нынешнем сезоне достигла уже десяти матчей кряду.

За свою победу в Мадриде Динара получила чек на сумму €620,000 и 1000 рейтинговых очков, что позволило ей выйти в лидеры Чемпионской гонки WTA. Неделю назад она уступала американке Серене Уильямс почти 300 очков, а сейчас уже опережает конкурентку более чем на 700 баллов.

В финале мужского турнира в Мадриде вторая ракетка мира швейцарец Роже Федерер добился исторической победы над лидером мирового рейтинга Рафаэлем Надалем и сумел прервать затянувшуюся гегемонию "Короля грунта". Уроженец Майорки оставался непобедимым на любимом покрытии более двух лет.