Фетисов пообещал оздоровить нацию
Архив NEWSru.com

В России через полгода появится новый закон о спорте. По словам председателя Госкомспорта - Вячеслава Фетисова целью этого документа станет оздоровление нации.

Более того, на пресс-конференции, которая состоялась в понедельник, Фетисов заявил, что в этом и следующих годах на развитие спорта из Госбюджета выделено средств в 5 раз больше, чем в предыдущие годы, сообщает ИТАР-ТАСС. "Раньше спорт финансировался по остаточному принципу. Сегодня во многих регионах ситуация аналогичная. А 90 процентов средств, выделяемых из госбюджета, предназначается для финансирования профессионального спорта. Вместе с тем у наших соседей в Финляндии и Норвегии прямо противоположная ситуация. Там 80 процентов средств направляется на строительство спортивных объектов для массового отдыха и финансирования детского спорта", - отметил глава российского спорта.

Кроме того, бывший защитник клуба НХЛ 'Детройт Ред Уингз' привел статистические данные о здоровье российской молодежи. По его словам, осенний призыв в Вооруженные силы России, а также диспансеризация учащихся старших классов наглядно продемонстрировали, что 70 процентов выпускников школ физически развиты очень плохо. 'Многие даже не могут отжаться несколько раз. Нормальной такой ситуацию назвать нельзя", - произнес Фетисов.