В Федерации выражают сожаление в отношении действий Хусаинова и его сторонников, которые выдали прошедшее мероприятие за заседание конференции. В организации настаивают, что выборы не имеют отношения к ФБР
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Федерация бокса России (ФБР) на своем официальном сайте заявила о нелигитимности выборов президента организации, в результате которых главой федерации был объявлен Эдуард Хусаинов.

"Федерация бокса России знакома с ситуацией, связанной с проведением 17 ноября 2016 года в ресторане "Олимпиец" кандидатом в президенты Хусаиновым Э.Р. мероприятия со своими сторонниками. Также Федерации бокса России известно, что на данном мероприятии обсуждались вопросы, связанные с участием кандидатом Хусаиновым в президентской гонке. В настоящее время мероприятие сторонников Хусаинова Э.Р., выдается за конференцию Федерации бокса России, а вопросы, обсуждаемые на данном мероприятии, выдаются за решения конференции", - говорится в официальном заявлении ФБР.

В Федерации выражают сожаление в отношении действий Хусаинова и его сторонников, которые выдали прошедшее мероприятие за заседание конференции. В организации настаивают, что выборы не имеют отношения к ФБР.

Отчетно-выборная конференция состоялась накануне в здании Олимпийского комитета России. По словам организаторов, выборы имели официальный статус, так как делегатам удалось набрать необходимый 50-процентный кворум плюс один голос.

В заседании участвовали 44 региональных представителя из 85. В ходе голосования, которое прерывалось из-за поисков бомбы в здании ОКР, бывшему президенту ФБР Хусаинову было отдано 39 голосов.

В заявлении ФБР говорится, что отчетно-выборная конференция состоится в соответствии с законодательством и уставом федерации 1 февраля 2017 года.

На пост главы ФБР ранее было выдвинуто четыре кандидата: экс-президенты ФБР Эдуард Хусаинов и Евгений Муров, президент Московской областной федерации бокса Сергей Данилов и представитель данной организации Евгений Котляр. Действующий глава ФБР Борис Иванюженков не баллотировался на новый срок.

Исполком ФБР неоднократно переносил выборы нового президента и в итоге назначил их на 1 февраля, однако ряд делегатов приняли решение собраться в Москве для проведения конференции 17 ноября - эта дата была назначена прежде.

Сам Хусаинов допускал, что результаты выборов могут быть оспорены, однако он настаивал на их легитимности и призвал инакомыслящих сплотиться вокруг него.