Николай Давыденко
Архив NEWSru.com

Триумф российского тенниса на розыгрыше "Кубка Кремля", где хозяева корта победили во всех видах программы, вполне логично отразился и на положении представителей нашей страны в мировых классификациях.

Россиянка Анастасия Мыскина - победительница турнира - занимает теперь третье место в рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации. Аналогичного прогресса - плюс одно место - добились ее соотечественницы Светлана Кузнецова, которая поднялась на 4-е место, и Елена Дементьева - 5-я позиция. Сохранила свои завоевания Мария Шарапова, которая сейчас 7-я в списке лучших теннисисток мира.

Сразу через 13 строчек в рейтинг-листе Ассоциации теннисистов-профессионалов шагнул победитель "Кубка Кремля" Николай Давыденко - теперь он 22-й. Михаил Южный также улучшил свою позицию, переместившись вверх на две позиции: с 28-й на 26-ю. А вот Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов сохранили за собой места, на которых располагались и неделю назад: 44-е и 83-е соответственно. Лучшим отечественным теннисистом по-прежнему является Марат Сафин, который уже долгое время держится на восьмой строчке рейтинга.

Что касается лидеров мирового рейтинга, то возглавляет список швейцарец Роже Федерер (1117 очков), на втором месте расположился Энди Роддик из США (656), а третью позицию сохранил за собой австралиец Ллейтон Хьюитт (613).