Хэмилтон в Китае будет стартовать первым
Reuters

Лидер чемпионата "Формулы-1" Льюис Хэмилтон выиграл поул Гран-при Китая. Таким образом, пилот "Макларена", который начнет гонку в Шанхае первым, получил неплохой шанс досрочно выиграть чемпионский титул. Вслед за британцем стартуют два пилота "Феррари" Кими Райкконен и Фелипе Масса.

В первой части квалификации почти все лидеры легко попали в число 15-ти сильнейших. Трудности возникли лишь у Роберта Кубицы. Вплоть до последней попытки поляк находился в зоне вылета, жалуясь своему гоночному инженеру на плохую управляемость машины. Но на заключительном круге пилот "БМВ-Заубера" смог ускориться и показать 14-е время. А из дальнейшей борьбы вылетели Дэвид Култхард, Казуки Накаджима, Женсон Баттон, Адриан Сутил и Джанкарло Физикелла.

Во втором сегменте лучшее время, как и в первом сегменте, показал Хэмилтон, а Кубица так и не смог справиться с непокорной машиной и выбыл из борьбы, заняв лишь 12-ю стартовую позицию. Перед поляком в гонку уйдет Нельсиньо Пике на "Рено", также не попавший в следующую часть заездов. Кроме того, в десятку сильнейших не вошли Тимо Глок, Рубенс Баррикелло и Нико Росберг.

Финальная часть квалификации началась с короткого выжигания топлива, а ближе к концу отведенного времени вспыхнула ожесточенная борьба за первое место. На промежуточном поуле успели отметиться несколько пилотов, в том числе и вундеркинд Себастьян Феттель на "Торо Россо", но судьбу первого ряда стартового поля все же решали представители "Феррари" и "Макларена".

Сначала на первую строчку вышел Райкконен, но Хэмилтону удалось превзойти результат финна на три десятых. Разумеется, нельзя было снимать со счетов и Массу, но бразилец занял лишь третье место.

Триумфатор двух последних Гран-при Фернандо Алонсо на "Рено" показал четвертое время и будет стартовать перед Хейкки Ковалайненом на "Макларене", ставшим пятым.

Марк Уэббер на "Ред Булле" - шестой, но так как на его машине перед квалификацией был заменен мотор, его ожидает понижение стартовой позиции на 10 мест, его позицию займет Ник Хайдфельд на "БМВ-Заубере".

Замкнут десятку сильнейших Феттель, Ярно Трулли, Себастьян Бурдэ и Пике, сообщает ren-tv.com.