Защитник "Ак Барса" пропустит 11 игр за самый грязный прием в истории хоккея
© РИА Новости / Максим Богодвид

Защитник казанского "Ак Барса" Григорий Панин дисквалифицирован на 11 матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги за силовой прием против форварда "Медвешчака" Мэтта Мерли, который за океаном уже назвали "самым грязным в истории хоккея".

На 31-й минуте встречи "Ак Барс" - "Медвешчак" защитник хозяев Григорий Панин после свистка нанес целенаправленный удар в голову нападающему гостей Мэтту Мерли.

Учитывая все обстоятельства эпизода, спортивно-дисциплинарный комитет оставил без изменения большой плюс автоматический дисциплинарный штраф до конца игры, наложенный на Панина, а также наказал его максимально возможной за подобное нарушение дисквалификацией на 10 игр, сообщает пресс-служба КХЛ.

Учитывая, что у защитника казанцев данный дисциплинарный штраф до конца игры второй в сезоне, на него будет наложена дополнительная автоматическая дисквалификация на одну встречу. Таким образом, Панин пропустит 11 игр.

Континентальная хоккейная лига также информирует, что в ближайшее время этот эпизод будет рассмотрен дополнительно для принятия решения о целесообразности применения дополнительных дисциплинарных санкций.

Популярный за океаном хоккейный блог Puck Daddy на Yahoo Sports назвал силовой прием Панина самым грязным в истории хоккея.

"Стыдный, стыдный, стыдный удар! Наверное, самый грязный прием всех времен. Этот прием был самым грязным и по замыслу, и по исполнению. Интересно, какую дисквалификацию выписали бы Панину в НХЛ, особенно учитывая, что у этого игрока уже есть большая дисциплинарная история? Наверное, на все матчи", - цитирует Puck Daddy "Советский спорт".