В заключительном поединке второй стадии турнира в турецкой баскетбольной столице перед армейцами стояла практически невыполнимая задача √ победить с разностью в 44 очка. Этого гости сделать не смогли. Не удалось им и просто одержать победу в упорнейшем поединке. Да она не помогла бы из-за разгромного выигрыша "Маккаби" в Витории.

Еще до прилета на место решающего ристалища тренерский штаб ЦСКА на вопрос, верят ли они в победу с такой разницей в счете, отшучивался. Действительно, так в Стамбуле не выигрывал никто, однако за день до отлета, перед вечерней тренировкой, был устроен просмотр записи игры "Улькера" с анализом игры соперника в атаке и обороне. Кроме того, из команд, не потерявших надежду пробиться в "Финал четырех", у армейцев были не худшие шансы. Итальянскому "Скаволини" надо было победить в Барселоне с разностью 48 очков или более, и ждать "тридцатника" в другой встрече. Это вызывало не просто улыбку.

Для "Улькера" этот матч ничего не решал, и зал, не слишком большой, был заполнен наполовину. Все баскетболисты ЦСКА были встречены гулом и свистом, за исключением, естественно Туркчана, которого зал встретил аплодисментами и вставанием. Хозяева решили выставить на старте экспериментальный состав, гости √ боевой. Инициативу сразу захватили армейцы. И когда "Улькер" сократил разрыв до минимума, Тихоненко взял тайм-аут. Но турки "попали в бросок", и "бомбами" из-за дуги (4 раза подряд) разрывали оборону ЦСКА. На первый перерыв хозяева уходили под аплодисменты. Но стоило местным фанатам притихнуть, как стали слышны крики: "ЦСКА!" - в Стамбул прибыло несколько болельщиков красно-синих.

А на первой минуте 2-й четверти "словенский кошмар ЦСКА" со штрафных доводит разность в счете до √ 34:23. "Свои" кольца "засасывали" все мячи "Улькера", отказываясь принимать снаряды, пущенные гостями. В общем, вопрос о "плюс 44" был снят, хотя к большому перерыву гости подсократили отставание. Помогли удачные действия армейцев под щитами. Но ближе, чем на 5 очков хозяева ЦСКА не подпускали. Хотя защите уделялось, на мой взгляд, недостаточное внимание. Но у гостей был Гольович, игравший не так много, но, выходя на площадку, резал по живому.

Почувствовав, что его подопечные не слишком настроены дать бой, чтобы занять пятое место в Евролиге (не участник "Финала четырех", но все же), Валерий Тихоненко за 8 минут до финальной сирены берет тайм-аут √ 84:72. На "накачку" первым среагировал Волковыски, метко выстреливший из-за дуги. "Минуту на размышление" вынужден взять уже Дидин. Отрезок остался за ЦСКА √ 10:3. Затем армейцы дважды подряд "обокрали" противников, два быстрых прорыва завершил Пашутин. Минус 2. Вновь последовало несколько вынужденных потерь хозяев, но в последние мгновения мяч, как по мановению волшебной палочки оказывался у них.

За 14,3 секунды до сирены Туркчан после подбора на чужом щите забивает, но при счете 93:91 промахивается с линии штрафных. Похоже, специально. Но выиграть борьбу за отскочивший мяч не удается. И ЦСКА вынужден распрощаться с пятым местом в клубном чемпионате континента. Ничего не поделаешь. Тем более, "Маккаби" одержал сенсационную победу над "Тау" в гостях 94:65.

Напомним, что "Урал-Грейт", лишившийся шансов на выход в "Финал четырех" досрочно, покинул Евролигу с высоко поднятой головой - обыграв "Киндер" - 87:78.