Египетский суд приговорил 11 человек к смертной казни по обвинениям в причастности к трагедии, произошедшей в феврале 2012 года в городе Порт-Саид
Reuters

Египетский суд приговорил 11 человек к смертной казни по обвинениям в причастности к трагедии, произошедшей в феврале 2012 года в городе Порт-Саид.

После футбольного матча при выходе со стадиона начались массовые драки и давка. Погибли более 70 человек, порядка 300 получили ранения.

В марте 2013 года Египетский суд утвердил смертный приговор по этому делу в отношении 21 обвиняемого. В феврале 2014 года апелляционный суд назначил новое судебное разбирательство в отношении 62 подсудимых.

Приговор в отношении 11 фанатов передан на утверждение Верховному муфтию Египта. Суд вынесет окончательное решение по 11 болельщикам, а также по остальным фигурантам дела 30 мая.

Первого февраля 2012 года матч в Порт-Саиде между местным клубом "Аль-Масри" и лидером национального первенства каирским "Аль-Ахли" по вине фанатов закончился настоящим побоищем на поле.

В перерыве встречи фанаты столичного фаворита растянули на своих трибунах плакат оскорбительного для соперников содержания. Как только матч закончился, болельщики провинциальной команды напали на группу поддержки "Аль-Ахли", а затем прорвались на поле и напали на тренерский штаб и игроков команды гостей.

Находившиеся на стадионе несколько сотен полицейских сначала несерьезно отнеслись к происходящему, а потом не смогли сдержать стремительно развивающуюся ситуацию.

В беспорядках погибли двое сотрудников правоохранительных органов, несколько десятков полицейских получили травмы. Вывозившие со стадиона погибших и раненых медики рассказали, что основными причинами гибели людей стали применение пиротехники и давка - у жертв беспорядков компрессионные травмы, внутренние гематомы, ожоги, переломы.

Некоторые болельщики падали с высоких трибун и разбивались. В результате погибли 74 человека, ранены порядка 300, в стране был объявлен трехдневный траур, напоминает РИА "Новости".