Поклонники Михаэля Шумахера могут праздновать победу. Немец не стал откладывать завоевание четвертого титула в долгий ящик и одержал-таки победу на Гран-при Венгрии в том же стиле, что и на предыдущих гонках этого сезона: лидировал на протяжении почти всей гонки, выиграв квалификацию.

По количеству побед и титулов немец сравнялся с Аленом Простом √ 51 Гран-при и четыре титула чемпиона. Кроме того, вместе с Баррикелло они принесли Феррари вторую подряд и 11-ю за историю корону лучшей конюшни чемпионата, и также досрочно. За Кубком Конструкторов на подиум вот уже второй год подряд поднялся директор "Феррари" Жан Тодт.

"Фантастика, фантастика!" - не переставал передовать по радио Жан Тодт, когда Шумахер приближался к финишу. "Это потрясающе. Так здорово работать с вами ребята. Люблю вас, люблю вас всех, спасибо вам", - отвечал Михаэль Шумахер.

Его победа означает, что за четыре гонки до окончания чемпионата он стал недосягаем для своих соперников, √ у него на 43 очка больше, чем у его ближайшего конкурента. У "Феррари" теперь 140, по сравнению с 72 у Макларена.

Британец Дэвид Култхард, у которого до гонки еще сохранялись шансы на титул, поднялся на нижнюю ступень подиума.

Следом за призерами гонку закончил Ральф Шумахер, чей "Уильямс" не очень хорошо сочетается с медленной венгерской трассой. После второго пит-стопа он сдерживал натиск Макларена Мики Хаккинена, атаковавшего Ральфа на поворотах. Зато на прямых брату Михаэля удавалось уходить в небольшой отрыв.

Теперь интрига чемпионата будет сфокусирована на втором месте. Какую роль в этом будет играть сам Шумахер, остается загадкой. Скорее всего, немец не остановится в своем желании победить "сверх нормы". Его результат в оставшихся гонках может сильно повлиять на борьбу за второе место, в которой участвуют сразу три пилота: Дэвид Култхард (51 очко), Рубенс Баррикелло (46) и Ральф Шумахер (44).

А вот как передал свою радость Шумахер на пресс-конференции после гонки. "Я пытался подобрать слова благодарности по отношению к команде уже на протяжении последних кругов. Я неплохой пилот, но мне сложно было найти, что им сказать, - сказал счастливый чемпион. √ Это был очень красивый уикэнд. Мне достался поул, подиум, я сравнялся с Аланом по количеству побед и завоевал четвертый титул. Многовато, чтобы сразу осознать все это. Я понимаю, это великое достижение, но осознание того, как я проделал этот путь, дает мне эти фантастические ощущения. Вы не можете поверить, какие эти ребята (команда "Феррари") потрясающие. Я их очень люблю. Это их достижение. Сегодня ночью уж точно будет много песен".

Затем Шумахер поведал о своем разговоре с Аланом Простом: "Мы встретились в паддоке и он сказал мне: "Пожалуйста, выиграй гонку. Я устал уже возвращаться каждый раз к одному и тому же вопросу". А потом он сказал: "Кстати, ты и следующую должен выиграть, чтобы не останавливаться".

Почти сразу же в адрес Шумахера начали поступать официальные поздравления. Первым делом чемпиона поздравил канцлер ФРГ Герхард Шредер. "Вы, - говорится в послании Герхарда Шредера, - своим достижением вызвали восторг многочисленных поклонников. Вам, как немногим гонщикам, удалось придать свой облик автогонкам в "Формуле-1", подтвердив это званием четырехкратного чемпиона мира". Глава правительства ФРГ указал на большую заслугу в достижении успеха всех коллег Михаэля Шумахера по команде "Феррари". Сердечно поздравил старшего брата и Ральф.