Бесик Кудухов завоевал олимпийскую "бронзу" в соревнованиях по вольной борьбе
cska.ru
 
 
 
Мавлет Батиров завоевал "золото"
Reuters
 
 
 
Батиров стал двукратным олимпийским чемпионом, защитив в Пекине свое афинское "золото" в весовой категории до 60 кг
Reuters

В Пекине на олимпийском турнире по вольной борьбе во вторник состоялись соревнования в двух весовых категориях. Представители нашей страны выступили в этом виде успешно: Мавлет Батиров завоевал "золото", а Бесик Кудухов – "бронзу".

Дневник Олимпиады-2008

Батиров стал двукратным олимпийским чемпионом, защитив в Пекине свое афинское "золото" в весовой категории до 60 кг. В финале он взял верх над украинцем Василием Федоришиным со счетом 1:0, 2:1. Бронзовые награды достались японцу Кеничи Юмото и иранцу Сейедмураду Мохаммади.

Эта золотая медаль стала девятой в активе сборной России за десять соревновательных дней. Наша команда осталась на шестом месте в общекомандном зачете, уступая одно "золото" Германии, два - Австралии и три - Великобритании.

Всего же в нашей копилке 39 олимпийских наград различного достоинства. По этому показателю Россия уступает только США (74) и Китаю (69).

Справка: Мавлет Батиров родился 12 декабря 1983г. в Хасавюрте (Дагестан). Нынешний тренер - Джамбулат Тедеев. Входит в сборную России с 2001г. Выступает за "Динамо" (Хасавюрт). Олимпийский чемпион-2004, чемпион мира-2007 и чемпион Европы-2006. Батиров является студентом Дагестанского государственного университета. Живет в Хасавюрте. Хобби - музыка, кино.

Чемпион Европы и мира 2007 года россиянин Кудухов завоевал бронзовую награду в весовой категории до 55 килограммов. В утешительном финале он одержал убедительную победу над двукратным чемпионом мира Дильшодом Мансуровым из Узбекистана со счетом 1:0, 2:0.

Олимпийским чемпионом по вольной борьбе в этой весовой категории стал американец Генри Сехудо. В финальной схватке американец заставил капитулировать Томохиро Мацунага из Японии - 2:2 (победа по последнему действию), 3:0. Отметим, что именно японец преградил дорогу в финал Кудухову.

Вторую "бронзу" завоевал болгарин Радослав Великов.