Олимпийским чемпионом в триатлоне стал немец Ян Фродено

Первый комплект наград одиннадцатого дня соревнований на Олимпиаде в Пекине был разыгран во вторник в мужском турнире триатлонистов. Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал немец Ян Фродено.

Дневник Олимпиады-2008

Серебряная медаль досталось олимпийскому чемпиону Сиднея-2000 Саймону Уитфилду из Канады, а "бронзу" завоевал новозеландец Биван Догерти.

Триатлон. Мужчины

1. Ян Фродено (Германия) 1:48.53
2. Саймон Уитфилд (Канада) 1:48.58
3. Биван Догерти (Новая Зеландия) 1:49.05

Победитель после плавательного этапа был только на 37-м месте, велосипедный этап закончил девятым, но сумел отыграть все отставание от соперников в беге.

Примечательно, что олимпийская победа Яна стала для него первой в карьере на крупных международных стартах. До этого он только дважды становился вторым и четырежды - третьим на этапах розыгрыша Кубка мира, а на чемпионате мира-2007 был шестым.

Лучшим из россиян стал Игорь Сысоев, финишировавший в итоге на девятом месте. После плавательного отрезка дистанции он шел вторым, но в последующих видах растерял свое преимущество над соперниками. Дмитрий Полянский и Александр Брюханков заняли в итоговом протоколе соответственно 2-е и 24-е места.