Тарпищев не считает Пхенчхан серьезным конкурентом Сочи
Архив NEWSru.com

Корейский город Пхенчхан не составит серьезной конкуренции Сочи и Зальцбургу в борьбе за право стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, считает Шамиль Тарпищев. Главный конкурент – Зальцбург.

Корейский город Пхенчхан не составит серьезной конкуренции Сочи и Зальцбургу в борьбе за право стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Такое мнение на пресс-конференции во вторник выразил член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев.

По его словам, за почетное право бороться будут именно представители России и Австрии. "У Сочи и Зальцбурга шансы примерно равны. А что касается Пхенчхана, то я не думаю, что он будет серьезно претендовать на победу", - цитирует Тарпищева РИА Новости.

По его мнению, главный козырь Сочи заключается в том, что Россия, "одна из сильнейших спортивных держав мира", ни разу не принимала белую Олимпиаду."Зальцбург может провести Игры хоть сейчас, ведь он участвовал в борьбе за право провести Олимпиаду в 2010 году, которую отдали Ванкуверу. Так что у них все готово. У нас же ни разу не было зимней Олимпиады. Это самое большое преимущество нашей заявки, а все остальное будет зависеть от нашей работы", - сообщил он.

На проведение Олимпийских игр 2014 года претендуют три города: Сочи (Россия), Зальцбург (Австрия) и Пхенчхан (Южная Корея). Столица Игр станет известна в июле 2007 года в ходе 119-й сессии МОК в Гватемале.