Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино выступает против того, чтобы лишить Россию права проведения чемпионата мира 2018 года
Global Look Press

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино выступает против того, чтобы лишить Россию права проведения чемпионата мира 2018 года. Швейцарец уверен, что бойкот или другая крайняя мера в отношении России или Катара не решит проблем.

"В России и Катаре живут люди, как и во всем мире, которые любят футбол. Бойкоты и лишения (соревнований) никогда не были решением. Если существуют проблемы, то мы должны разобраться с этим, пройти через это, обсудить. Мы должны идти вперед", - сказал Инфантино в интервью Spiegel, которое цитирует "Р-Спорт".

Также глава ФИФА подчеркнул, что допинг-проверки на турнире 2018 года не будут осуществляться Россией.

"ФИФА имеет собственную антидопинговую систему. Проверки на чемпионатах мира 2010 и 2014 годов проводились не странами - организаторами турниров, и в 2018 году они не будут осуществляться Россией, это будет делать ФИФА. Если что-то пойдет не так, то это будет наша ответственность и наша вина. Но мы уверены, что наши антидопинговые меры сработают", - отметил Инфантино.

Чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Ранее глава Олимпийского комитета России Александр Жуков выразил надежду, что призывы к бойкоту и переносу международных соревнований из России, которые звучат после публикации второй части доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, не коснутся чемпионата мира - 2018 по футболу.

Вице-премьер правительства РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявлял, что у него нет опасений по поводу возможного бойкота из-за допинг-скандалов Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира 2018 года.