Российская делегация намерена опротестовать результаты турнира по фристайлу
НТВ+
 
 
 
Акробатический прыжок россиянки Ольги Королевой едва не дотянул до бронзовой олимпийской медали
НТВ+
 
 
 
Ольга Королева
НТВ+

Акробатический прыжок россиянки Ольги Королевой едва не дотянул до бронзовой олимпийской медали. Москвичке не хватило всего 0,89 балла, чтобы положить в копилку российской сборной еще одну награду. По мнению самой спортсменки, а также специалистов и даже зрителей, судейская оценка была ей явно занижена.

Это было заметно даже по реакции канадки Дедры Дьонн, внимательно следившей за выступлением соперницы: после приземления Ольги Дьонн схватилась за голову, решив, что медаль "уплыла" у нее из рук. Королева же, напротив, победно взметнула вверх руки. Но как часто бывает в видах спорта, где судьбу медалей решают не голы, очки и секунды, а оценки судей, не всегда беспристрастные, на пьедестал поднялась представительница Канады.

В интервью ИТАР-ТАСС спортсменка заметила, что в принципе она довольна своим олимпийским дебютом, ибо не допустила ошибок в прыжке. Но ей очень обидно, что судьи занизили оценку и тем самым лишили ее медали.

Российская делегация находит достаточно оснований для того, чтобы подготовить официальный протест по поводу несправедливого судейства олимпийского турнира по фристайлу.

"Королева определенно могла выиграть сегодня - если не "золото", то, по крайней мере, "серебро" или "бронзу", если бы не предвзятое судейство, - заявил в интервью Reuters представитель олимпийского комитета России Геннадий Швец. - Американские и канадские СМИ инициировали грязную компанию против российских спортсменов с первого дня этой Зимней Олимпиады. Они стояли за попытками отобрать наше "золото" в фигурном катании, теперь у нас другой скандал, если мы не остановим эту кампанию сейчас, то я не знаю, чем это закончится".

Российская федерация фристайла (ФФР) уже направила официальное письмо в Международную федерацию лыжного спорта (ФИС) на имя президента Джан-Франко Каспера.

В письме президент ФФР Лев Кофман напоминает, что после первого прыжка Королева лидировала, получив 97,65 балла. Совершив второй прыжок без ошибок и с высоким уровнем сложности, тем не менее, она в итоговом протоколе заняла только четвертое место.

"Анализ судейских оценок, - говорится в заявлении, - выявляет достаточно ясную картину позиции канадского и американского судей - Джона Бэлера и Дэвида Фэррара, в результате которой Королева лишилась олимпийской медали. Как президент ФФР, я испытываю глубокое разочарование. Я прекрасно понимаю вес субъективного фактора судейского вердикта в нашем виде спорта. В этой связи, я хотел бы обратить Ваше внимание на состав и методы комплектования судейского корпуса в целом и, в частности, судейской бригады, обслуживающей соревнования по фристайлу в программе Зимних Олимпийских игр, а также на факты предвзятого судейства в отношении российской спортсменки Ольги Королевой.

Наша Федерация не собирается "выпрашивать" медаль Королевой, однако мы настоятельно просим профессионально проанализировать результаты олимпийских соревнований по фристайлу в Солт-Лейк-Сити и предложить программу действенного оздоровления судейского корпуса, а также юридических сторон этой деятельности.

Мою позицию разделяют президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и руководитель олимпийской делегации Виктор Маматов".