Глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин в день 25-летней годовщины смерти одного из основателей "Спартака" Николая Старостина и в преддверии столичного дерби с "Динамо" в рамках Кубка России рассказал, почему болеет за красно-белых.

По словам однофамильца великого динамовского вратаря Льва Яшина, он всю жизнь болел за московский "Спартак". Это семейная традиция: за красно-белых болели его отец и дед, а его дядю вообще звали Спартак Васильевич.

"У каждого клуба есть своя история. Когда команда проигрывает, болельщики стараются найти мотивацию для футболистов и часто апеллируют к легендам прошлого. Мол, будьте достойны своих великих предков. Например, на красно-белых трибунах разворачивают огромный портрет Николая Петровича Старостина, который вместе с братьями основал "Спартак". А вот фанаты "Динамо" вывешивают образ Лаврентия Павловича Берии, главы НКВД, к системе которого клуб относился с первых дней своего существования", - написал Яшин в Instagram.

Депутат напомнил, что в 1942 году Берия написал донос на имя Сталина, в котором указывал на "фашистские настроения" и "вражескую работу" Старостиных, которые якобы готовили теракт на Красной площади. Братья были арестованы и отправлены в ГУЛАГ, где двое из них отсидели по 10 лет от звонка до звонка.

"В этом разница между "Динамо" и "Спартаком". "Динамо" - это команда тех, кто сажал и расстреливал своих сограждан. А "Спартак" - это те, кого сажали. Я уважаю свою фамилию и преклоняюсь перед величием Льва Ивановича Яшина. Но никогда в жизни я не буду болеть за команду НКВДшников, потомки которых вывешивают на трибунах портреты палачей и кичатся тем, от чего стоило бы сгореть со стыда", - считает депутат.

Футболисты московских "Динамо" и "Спартака" в субботу должны сойтись в рамках Кубка России. Однако столичное дерби может не состояться по причине сильных морозов.