Фурсенко позволит Хиддинку остаться у руля сборной России
Архив NEWSru.com

Кандидат в президенты Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко не исключает, что Гус Хиддинк продолжит возглавлять сборную России после истечения срока контракта с РФС, который заканчивается летом 2010 года.

"Мне кажется, он должен трудиться в соответствии с подписанным соглашением, а за это время надо будет принять решение, подумать, сможет Гус решить задачу, которую перед ним сформулирует РФС, или нет, - цитирует издание "Спорт-Экспресс" руководителя "Национальной Медиа Группы". - Если Хиддинк возьмется, то почему бы ему и не продолжить работу в сборной".

Сам голландец, об интересе к которому со стороны английского "Ливерпуля" и итальянского "Ювентуса" сообщают европейские СМИ, неоднократно подчеркивал, что разговор о контракте будет вести только с новым главой РФС, выборы которого состоятся 3 февраля.

Помимо Фурсенко, на эту должность претендуют председатель Федерации футбола Ульяновской области Сергей Кузьмин, а также вице-президент Исследовательского фонда "Институт независимой экспертизы и права" Алишер Аминов. Для победы на выборах, которые состоятся 3 февраля, кандидату необходимо набрать две трети голосов. Если этого не произойдет, будет назначен второй тур, где будет достаточно набрать простое большинство голосов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, за две недели до выборов претенденты на пост президента Российского футбольного союза резко активизировались, географический охват презентаций их программ широк - от Сибири до центральной России. Фурсенко выбрал в качестве рекламной площадки Красноярск. Там он сообщил, что готов уйти с должности руководителя "Национальной медиа-группы" ради работы в РФС.

Фурсенко в случае своей победы обещает, что сделает все возможное для радикального изменения ситуации в российском футболе - в плане развития спортшкол, повышения профессионализма игроков. В целом подобная программа и у Алишера Аминова, который с упором на оптимизацию концепции национального футбола призывает государство, бизнес-сообщество и СМИ активнее поддерживать этот вид спорта. А центральное звено предвыборной программы Сергея Кузьмина - опора на развитие регионального футбола, поддержка местных клубов как основы формирования кадрового резерва, доступность занятий футболом для населения и ужесточение лимита на иностранных игроков.