Флаг ЮАР на церемонии открытия Игр-2012 понесет скандальная бегунья Семеня
Global Look Press

Олимпийский комитет ЮАР доверил право нести флаг делегации страны на церемонии открытия Игр в Лондоне известной бегунье Кастер Семене, сообщает Eurosport со ссылкой на официальный сайт организации.

Кроме 21-летней Семени в числе претендентов на эту почетную миссию были легкоатлет-ампутант Оскар Писториус, пловец Кэмерон ван дер Бург и прыгун в длину Хотсо Мокоэна.

"Кастер является образцом для подражания для всех спортсменов и женщин в Южной Африке. Она показала огромное вдохновение после серии неудач, и мы уверены, что это качество распространится на каждого члена команды", - заявил президент олимпийского комитета ЮАР Гидеон Сэм.

Для Семени Олимпиада в Лондоне станет первой в карьере. Чемпионка мира 2009 года выступит в беге на дистанции 800 метров.

Напомним, что после победы на чемпионате мира 2009 года специфическое телосложение Семени вызвало подозрение в ее принадлежности к мужскому полу. Расследование длилось почти год, и по его итогам с южноафриканской бегуньи были сняты все ограничения на участие в соревнованиях.