На совещании клубов мужской волейбольной суперлиги было одобрено революционное решение директората Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) организовать в сезоне-2011/12 открытый чемпионат России с приглашением команд из ближнего зарубежья
Всероссийская федерация волейбола

На совещании клубов мужской волейбольной суперлиги было одобрено революционное решение директората Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) организовать в сезоне-2011/12 открытый чемпионат России с приглашением команд из ближнего зарубежья.

В чемпионате примут участие 16 клубов, 13 из которых - российские. Свое согласие вступить в лигу уже дали команды с Украины, из Белоруссии и Казахстана. Украину будет представлять харьковский "Локомотив", а в Белоруссии, возможно, будет создана объединенная команда.

"Идею подобного формата мы взяли у КХЛ, успех которой не вызывает сомнений. Иностранным клубам, которые объективно уступают российским в мастерстве, мы предоставим определенные преимущества. Так, они не будут играть в плей-ауте, даже если займут место в нижней части таблицы, а также не будут ограничены лимитом на легионеров", - рассказал в интервью "Спорт-Экспрессу" президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

Он отметил, что для российских клубов будет создана молодежная лига. Окончательный регламент сезона будет принят на президиуме ВФВ 1 июня.

Планируется, что участники открытого чемпионата страны будут разбиты на Западную и Восточную конференции. Каждая команда проведет в регулярном чемпионате по 14 матчей. Первые два места в конференции автоматически попадают в 1/4 финала, а команды с третьей по шестую разыграют оставшиеся четыре путевки.