Комитет спортсменов Международной федерации хоккея на льду (IIHF) обсудил возможные изменения в правилах по удару в голову, заявил председатель комитета и президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк
Russian Look

Комитет спортсменов Международной федерации хоккея на льду (IIHF) обсудил возможные изменения в правилах по удару в голову, заявил председатель комитета и президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

Заседание прошло в Канаде. Кроме Третьяка в комитет входят Сергей Федоров, Филипп Бозон (Франция), Шон Бурк (Канада), Анжела Руджерио (США) и Ярослав Шпачек (Чехия).

"Давно назрела необходимость длительных дисквалификаций за удар в голову. В НХЛ недавно Раффи Торрес получил за это 41 матч дисквалификации. А у нас два матча - и нарушитель снова на льду. Если нарушение умышленное и серьезное, оно должно так же серьезно наказываться, чтобы искоренить насилие на площадке, ведь все хоккеисты едят один хлеб. Сейчас мы подготовим видео с наиболее типичными нарезками грязной игры и чистыми силовыми приемами. Его мы покажем в Лиллехаммере перед юношескими Олимпийскими играми", - цитирует Третьяка официальный сайт ФХР.

"В современных панцирях большие и жесткие наплечники. Когда попадаешь таким в голову, да еще и с разгону, случаются очень неприятные травмы. Защита должна предохранять игрока от травм, но и не должна наносить травмы другим. Для этого ее можно делать более мягкой", - заявил глава ФХР.