ФИФА аннулирует заявки, участвовавшие в сговоре по поводу места проведения ЧМ
FIFA.com

Этический комитет ФИФА, проводящий расследование по поводу возможного сговора между представителями стран, подавших заявки на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, предупредил, что в случае выявления виновных они будут лишены права продолжать участие в конкурсе.

Согласно правилам Международной федерации футбольных ассоциаций, подающим заявки "запрещено вступать в договоренности с другими членами федерации или с любой третьей стороной в попытке воздействовать на этот процесс".

По данным газеты Daily Telegraph, расследование может проводиться в отношении заявок, поданных совместно Испанией и Португалией, а также Катаром. Еще в сентябре информационная служба этого издания опубликовала информацию о том, что именно эти страны, предположительно, пытаются вступить в возможный сговор по поводу места проведения ЧМ в 2018 и 2022 гг., и обратила на это внимание ФИФА.

Однако представитель Международной федерации отметил, что ФИФА ничего не известно о подобных слухах, передает ИТАР-ТАСС. "Мы уверены, что наша организация самым внимательным образом и эффективно следит за ситуацией с подачей заявок", - говорилось в этом заявлении.

Официальный представитель заявки стран Иберийского полуострова заявил, что не станет комментировать ситуацию до окончания расследования. Отказались от комментариев и представители Катара.

Согласно же заявлению президента ФИФА Йозефа Блаттера, подозрения по поводу сговора федераций будут изучаться параллельно расследованию обвинений в коррупции, выдвинутых британской прессой в адрес двух из 24 членов Исполнительного комитета организации.

В воскресенье британская газета Sunday Times сообщила о том, что два чиновника ФИФА, входящих в состав ее исполнительного комитета, согласились за 3,2 млн долларов поддержать заявку США на проведение чемпионата мира. С подобными предложениями к ним обратились журналисты этого издания, представившиеся лоббистами, представляющими интересы американской футбольной ассоциации.

В качестве подозреваемых в коррупции были названы президент Футбольной конфедерации Океании Рейнальде Темари из Таити и президент Футбольного союза Западной Африки Амосе Адаму из Нигерии. По сообщению газеты, деньги должны были быть перечислены на строительство футбольных объектов через частные компании, которые указали чиновники.