Сборная США недовольна качеством корта в "Олимпийском"
Архив NEWSru.com

Сборная США по теннису, которая 22-24 сентября будет играть против российской команды в столичном СК "Олимпийский", недовольна качеством корта. Об этом во вторник заявил капитан американцев Патрик Макинрой.

"Для нас грунтовое покрытие вообще не очень удобно. К тому же, качество корта оставляет желать лучшего, на задней линии площадка в ямках. Надеюсь, что к началу матча хозяева улучшат покрытие. Конечно, тяжело за такое короткое время хорошо уложить корт. Не хотелось бы, чтобы теннисисты получили травмы", - цитирует Макинроя ИТАР-ТАСС.

В свою очередь капитан сборной России Шамиль Тарпищев сказал: "Сейчас тренировочный корт в лучшем состоянии, чем основной. Но, к пятнице мы обязательно приведем в его в порядок. У нас уже есть опыт укладки грунтового покрытия. К тому же, наш выбор наиболее оптимален в игре против команды США".

Напомним, что Тарпищев созвал под знамена сборной России Николая Давыденко, Марата Сафина, Дмитрия Турсунова и Михаила Южного; Евгений Королев - запасной.

Тарпищев: Победит тот, кто будет лучше готов физически

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев заявил, что в матче с командой США победит тот, кто будет лучше готов физически.

"Шансы у команд равны, поэтому все может быть, - заявил Тарпищев на пресс-конференции. - У теннисистов позади сложный сезон, поэтому кто будет в лучших физических кондициях, тот и выиграет". Также капитан российской команды рассказал, что пока не определился с составом ни на одиночные матчи, ни на парную встречу, добавив при этом, что "состав станет известен в четверг".

"У нас несколько сочетаний парных комбинаций, и конечный результат будет выбран только после того, как мы определимся с теннисистами, которые будут играть "одиночки", - цитирует Тарпищева РИА Новости. - Что касается одиночного разряда, то есть варианты, и время покажет, какой из них будет лучшим".

Лучший теннисист России Николай Давыденко выразил мнение, что на него и его партнеров будет давить фактор своей публики и родных стен. "Мы играем дома, и от нас ждут победы. Поэтому большее давление на нас будут оказывать не Роддик и Блэйк, а статус хозяев", - пояснил он.

Михаил Южный на Открытом чемпионате США дошел до полуфинала в одиночном разряде и проиграл Энди Роддику, а в парном вместе с чехом Леошем Фридлем выбил из дальнейшей борьбы первый дуэт соревнований американцев Боб Брайан/Майк Брайан. Россиянин считает, что эта победа придаст ему уверенности в матчах за сборную России.

"Хорошо, что я сыграл на US Open против братьев Брайан, после этого у меня появилась уверенность в собственных силах. Тем не менее, это лучшая пара в мире, и в поединке против них нам будет очень нелегко", - заверил он.

Сафин соскучился по победам

Россиянин Марат Сафин на предматчевой пресс-конференции признался, что сейчас для него главное сфокусироваться на выступлении в розыгрыше Кубка Дэвиса.

"Команда у нас подобралась отличная, даже есть поэты в лице Дмитрия Турсунова. Если нам удастся победить в розыгрыше Кубка Дэвиса, то это станет самым большим успехом за полтора года. Очень хочется вновь поднять Кубок над головой. Из-за травмы я очень много пропустил, а вернувшись в АТР-тур, долго не мог пройти дальше первого круга. Сложилась практически безвыходная ситуация, я опустился в рейтинг-листе Ассоциации теннисистов-профессионалов на 104-е место. Но на недавно завершившемся открытом чемпионате США дошел до 1/8 финала и сейчас есть изменения к лучшему. Надо уже думать и настраиваться на следующий сезон. Попытаться вернуть себе былые позиции. Очень хочу хорошо выступить на открытом первенстве Австралии", - сказал Сафин.

Также Сафин поднял вопрос о завершении своей карьеры: "Мне через четыре года будет 30 лет и тогда надо будет принять решение относительно дальнейшей жизни. Думаю, мне не будет доставлять большого удовольствия бегать по корту в таком возрасте. Но если будет желание, то поиграю еще год, а там дальше видно будет. Хотелось бы, чтобы, когда я буду завершать карьеру, удалось вновь завоевать Кубок Дэвиса, причем в составе, который у нас сейчас и в Москве".

Макинрой не считает россиян фаворитами

Капитан мужской теннисной сборной США Патрик Макинрой не считает российскую команду фаворитом полуфинального матча. "Не только россияне отлично выступили на Открытом чемпионате США, но и американские теннисисты. Мы уже давно ждем такого матча. Хотя, конечно, в Москве играть будет сложно, - заявил Макинрой на пресс-конференции. - Я думаю, нас ожидает упорный, ровный матч. Конечно, всегда на выезде шансы меньше, к тому же грунт - не лучшее для нас покрытие. Но для россиян он тоже не слишком удобен".

В свою очередь, первая ракетка американцев Энди Роддик рассказал, что не считает себя лидером сборной. "У нас есть пара, которая является первой в мире (братья Боб и Майк Брайан). Я дольше всех в команде, но наша сборная достаточно ровная", - подчеркнул финалист US Open-2006.