Претендент на пост главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович подал жалобу в офис окружного прокурора в Лозанне на вице-президента организации грека Георгиоса Макропулоса с требованием привлечь его к ответственности за распространение порочащих сведений клеветнического характера.

Макропулос обвинил Дворковича в нарушении этического кодекса, так как он якобы использует недозволенные методы агитации, в том числе свои дипломатические связи с целью оказания давления на представителей национальных федераций. Грек подал соответствующую жалобу в комиссию ФИДЕ по этике и потребовал отстранить россиянина от шахматной деятельности на восемь лет.

Дворкович назвал данные обвинения ложью.

"Я заявлял, что приму все возможные юридические меры для защиты своей репутации и своего имени. Вчера мои швейцарские адвокаты подали ходатайство в офис окружного прокурора в Лозанне с требованием привлечь Макропулоса к ответственности за диффамацию", - написал он в Twitter.

Напомним, что Дворкович и Макропулос, а также британский гроссмейстер Найджел Шорт, конкурируют за пост президента ФИДЕ, который станет вакантным после отказа баллотироваться на новый срок Кирсана Илюмжинова. Выборы пройдут на конгрессе организации 3 октября в Батуми.