Завершился регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги
Архив NEWSru.com

Во вторник десятью матчами завершился регулярный чемпионат в Национальной хоккейной лиге.

Лидировавший практически весь сезон в споре снайперов чех Яромир Ягр из "Нью-Йорк Рейнджерс" не смог поразить ворота "Оттавы" в домашнем для его клуба матче. "Рейнджеры" уступили со счетом 1:5, а Ягр с 54 голами остался на втором месте, не сумев догнать Джонатана Чичу из "Сан-Хосе" (56 заброшенных шайб).

С результатом в 52 заброшенные шайбы завершили сезон молодые российские форварды Илья Ковальчук и Александр Овечкин, не сумевшие поразить ворота соперников в последних матчах сезона. "Атланта" Ковальчука уступила в гостях "Флориде" в овертайме со счетом 1:2 и остановилась в шаге от плей-офф - на 9-м месте Восточной конференции. Предпоследнее место из 15-и клубов здесь занял "Вашингтон" Овечкина напоследок в гостях разгромивший действующих обладателей Кубка Стэнли - "Тампу"- 4:1.

В споре новичков НХЛ Александр Овечкин превзошел Сидни Кросби - 106 набранных очков (52 гола и 54 результативные передачи) против 102 (39 и 63). При этом, как отмечает РИА "Новости", команда российского форварда опередила клуб канадца в турнирной таблице: у "Вашингтона" 70 очков, а у "Питтсбурга" - 58.

По итогам регулярного чемпионата в НХЛ по 8 клубов Восточной и Западной конференций продолжат борьбу за Кубок Стэнли в плей-офф. В пятницу начнутся матчи первого раунда плей-офф – в следующий раунд пройдут команды, одержавшие 4 победы в серии.