Россия продолжает терять позиции в рейтинге ФИФА
Архив NEWSru.com

Увидел свет очередной рейтинг-лист лучших сборных планеты, который ежемесячно публикует Международная федерация футбольных ассоциаций. Сборная России по сравнению с прошлым месяцем опустилась в нем еще на две позиции и занимает теперь 37-е место, между командами Марокко и Болгарии.

За отчетный период российская команда международных матчей не проводила и потеряла 9 рейтинговых очков. Напомним, что последний раз наша национальная сборная выходила на поле 1 марта, потерпев поражение с минимальным счетом в товарищеском матче с бразильцами.

Тройка лидеров изменений не претерпела: первая в рейтинге по-прежнему сборная Бразилии - на ее счету 830 очков. На втором месте - команда Чехии, на третьем - сборная Нидерландов. Далее в списке самых сильных национальных команд расположились сборные США, Испании, Мексики, Франции, Португалии, Аргентины и Англии.

Первая десятка рейтинга ФИФА:

1. (1) Бразилия 830
2. (2) Чехия 779
3. (3) Нидерланды 774
4. (5) США 760
5. (6) Испания 759
6. (8) Мексика 758
7. (7) Франция 754
8-9. (10) Португалия 753
8-9. (4) Аргентина 753
10. (9) Англия 744

Несмотря на революционные перемены, связанные с назначением на пост наставника россиян именитого голландца Гуса Хиддинка, ожидать в ближайшее время прогресса национальной сборной страны в рейтинге ФИФА не стоит. Россия, как известно, осталась без чемпионата мира, и добывать рейтинговые очки ей попросту негде.

А вот пробившаяся в финальный турнир чемпионата мира сборная Украины улучшила свое положение, поднявшись с 42-го на 41-е место.

Стоит отметить, что после чемпионата мира существующий с 1993 рейтинг ФИФА претерпит фундаментальную переоценку, и метод, по которому он высчитывался, будет упрощен. Самое важное изменение в расчете - будут приниматься во внимание результаты не последних восьми лет, а только четырех. Кроме того, будут пересмотрены и другие факторы, которые принимаются во внимание при составлении рейтинга. Новый мировой рейтинг ФИФА появится 12 июля 2006.