"Зенит" выкупил своих болельщиков у испанского правосудия
Архив NEWSru.com

Дело трех болельщиков питерского "Зенита", попавших в испанскую тюрьму после гостевого матча с "Вильярреалом", сдвинулось с мертвой точки. Спустя два месяца заточения поклонники питерской команды наконец-то вернутся на родину.

"Благодаря усилиям адвоката, футбольный клуб "Зенит" достиг договоренности об освобождении троих болельщиков "Зенита", задержанных в Испании, - уведомляет пресс-служба чемпионов России. - Условием освобождения является внесение залога. После перечисления залога и поступления сумм на счет соответствующего ведомства, ребята смогут покинуть Испанию и вернуться в Петербург".

Ожидается, что они прибудут в Санкт-Петербург в середине следующей недели, однако их дело будет разбираться еще несколько месяцев.

Напомним, что задержанным вменяется в вину нанесение травмы одному из охранников правопорядка (ему травмировали голову), поэтому наказание, в случае, если вина задержанных будет доказана, окажется суровым.

В соответствии с существующей в Испании процедурой, лица, задержанные полицией за совершение какого-либо проступка, передаются в руки правосудия, которое, в первую очередь, выбирает меру пресечения для подследственных - заключение под стражу или освобождение под залог. Для троих россиян, задержанных за нанесение травм полицейскому, суд выбрал меру пресечения в виде ареста с пребыванием под стражей.

Инцидент на стадионе "Мадригал" в городе Вильярреал произошел 21 февраля во время ответного матча 1/16 финала Кубка УЕФА между "Зенитом" и "Вильярреалом". Один из трех подсудимых якобы пытался закрепить флаг "Зенита" наверху трехметрового стеклянного заграждения гостевого сектора. Полицейский несколько раз попросил болельщика самостоятельно слезть с заграждения, но тот отказался. Тогда полицейский сам попытался снять фана, в результате чего завязалась драка. Со стороны болельщиков в ход пошли кресла, со стороны полицейских - дубинки. В итоге пострадавшие с травмами головы были с обеих сторон.

В 2006 году за аналогичное преступление ("жестокое избиение полицейского" на матче Кубка УЕФА "Севилья" - "Зенит") испанский суд условно осудил на полтора года болельщика "Зенита" Игоря Яковлева.