Употребление мяса в Китае и Мексике мясо может представлять опасность для спортсменов
Global Look Press

Немецкое антидопинговое агентство (NADA) предостерегает своих спортсменов, посещающих Китай и Мексику, от употребления мяса.

В докладе, подготовленном NADA, говорится, что употребление мяса в этих странах может быть чревато положительной допинг-пробой, так как велик риск поступления в организм спортсмена запрещенного анаболического вещества кленбутерола, который используется для ускоренного увеличения мышечной массы у животных.

С опровержением подобных опасений выступил заместитель главы антидопингового агентства Китая Чжао Цзянь, отметивший, что его немецкие коллеги слишком перестраховываются. Он поставил под сомнение научную обоснованность заявлений NADA

"Иностранные спортсмены должны быть уверены в качестве продуктов, предлагаемых в Китае. Все, что закупается для участников крупных соревнований, подвергается тщательной проверке. В нашей стране ежегодно проходятся сотни местных и международных стартов. Если бы мясо было бы загрязнено стероидами, то мы давно бы уже знали об этом после массовых положительных допинг-проб спортсменов", - цитирует Чжао Цзяня RusAthletics.

Он признал существование незаконных методов вскармливания животных и то, что запрещенные добавки могут оказаться в мясе, однако специалист уверен, что шанс не пройти допинг-контроль у спортсменов, употреблявших такое мясо, очень незначительный.