Хоккеисты сборной России со счетом 4:3 одержали волевую победу над командой США в стартовом матче группы "А" юниорского первенства мира среди игроков не старше 18 лет, проходящего в эти дни в Сочи
Пресс-служба Президента России

Хоккеисты сборной России одержали волевую победу со счетом 4:3 над командой США в стартовом матче группы "А" юниорского первенства мира среди игроков не старше 18 лет, проходящего в эти дни в Сочи.

С самого начала игры американцы, являющиеся действующими чемпионами, предложили сопернику высокие скорости, к которым российская команда оказалась не готова. Уже в дебюте встречи "звездно-полосатые" дважды реализовали численное большинство усилиями Джека Эйхела (2:34) и Уилла Батчера (7:34). Впрочем, хозяевам льда удался быстрый ответ - спустя всего девять секунд после возобновления игры стремительную атаку успешно завершил форвард Никита Сетдиков (7:43).

В дальнейшем команда Игоря Кравчука стала меньше удаляться и Павел Бучневич (22:15) в большинстве восстановил равновесие, а Илья Иванов (41:33) сделал счет 3:2 в пользу россиян. Ти Джей Комфер (51:14) сумел отквитать одну шайбу, но за две минуты до конца окончательный счет не без помощи рикошета установил Владимир Ткачев (58:06).

Как сообщает пресс-служба ФХР, следующую встречу россияне проведут 20 апреля против хоккеистов Финляндии, которая в четверг разгромила латвийцев со счетом 7:0.

Как отмечает "Российская газета, открывал чемпионат мира по хоккею среди юниоров на Большой ледовой арене в Сочи президент России Владимир Путин, воскликнувший "Супер!", когда наша команда забила победную шайбу меньше чем за две минуты до окончания. После игры президент собрал руководителей, спонсоров и основных акционеров клубов, чтобы вместе с чиновниками и выдающимися хоккеистами прошлых лет обсудить будущее детского массового спорта.

"Это первая официальная игра на этом льду, и она оказалась успешной, победной. Ребята нас порадовали, - похвалил президент. - Это значит, что у нас есть в спорте, хоккее хорошая смена и хорошая перспектива". "Это счастливый лед", - сказал он. "У нас большая проблема с защитой, надо учить играть в обороне, - сделал выводы из игры главный тренер юниорской сборной Игорь Кравчук, предложив создать такую школу. - У нас очень много защитников, которые могли бы преподавать ребятам".

Глава государства тем временем продолжил поздравления - бизнесмену Аркадию Ротенбергу они достались за то, что "Динамо" выиграло Кубок Гагарина. Следом Путин похвалил и неожиданно вышедший в финал челябинский "Трактор" за искусство и мужество и передал слово губернатору области, главе клуба Михаилу Юревичу. Тот рассказал, что в Челябинске четыре полноценные хоккейные школы, скоро появится еще одна и каток. Хоккей так популярен, что желающих отдать детей на занятия больше, чем могут принять школы, поделился он. Юревич также сообщил, что за рубежом школы отделены от клубов и "ребенок никому не должен". А в России драфт не выгоден. "Руководители клубов и министерство подумают над этим", - отреагировал Путин, предложив не дискутировать и посмотрел на председателя набсовета ХК "ЦСКА", главу "Роснефти" Игоря Сечина.

"Динамо обогнало ЦСКА. Как так получилось? - полушутя спросил он. - Нефти много, а мастерства не хватает". "За полсезона невозможно создать мощную профессиональную команду, - объяснил глава "Роснефти", - но клуб развивается". По его мнению, шестое место по итогам сезона - уже неплохо.

Нехваткой детских тренеров озаботился президент ХК "СКА", бизнесмен Геннадий Тимченко. Он поделился планами по выпуску серии книг "Библиотека дворового тренера" и вступился и за слеш-хоккей: в стране шесть команд и ни одной детской, нужны спецкатки.

В развитие темы Путин предложил дать детскому турниру "Золотая шайба" имя основателя - тренера Анатолия Тарасова, и передал слово главе ОАО "РЖД" Владимиру Якунину. После гибели хоккеистов "Локомотива" значительная часть игроков пришла из юношеских структур, заметил президент. "Команда на две трети состоит из выпускников нашей школы", - подтвердил Якунин. Хоккей в Ярославле не увлечение, а образ жизни, сказал он, сообщив о готовности учредить еще одну школу. "У каждого клуба должно быть по несколько детских школ... Когда мальчишки учатся в школах клубных, видят старших товарищей, это играет огромное воспитательное значение", - сказал Якунин, отметив, что внимание к детскому хоккею должно быть и со стороны государства, и передал Путину письмо с предложениями, а также подарок - картину.

Гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов согласился, что хорошо воспитывать своих игроков, а не приезжих. Хотя "Металлург" занимает третьи места в чемпионатах, но благодаря детскому спорту рассчитывает на лучшее, пояснил он, добавив, что хоккей стал важным фактором повышения качества жизни на Воркуте.

Подводя итог встречи, министр спорта Виталий Мутко отметил, что "в последние годы внимания к хоккею больше, он развивается в 66 регионах". "Построено 169 ледовых арен. Темпы достаточно большие", сказал он и призвал владельцев клубов еще больше вкладывать в детский хоккей, посетовал на старение кадров и доложил, что завершается работа над стандартом спортивной подготовки для детских и юношеских хоккейных школ.

"Хоккей - почти народная российская игра", - констатировал в заключении Владимир Путин, призвав уделить детскому и юношескому спорту не меньше внимания, чем профессиональным клубам. "Прошу всех не забывать, что главный штаб руководства всем этим процессом - министерство спорта", - указал президент, призвав Мутко добиваться консенсусных решений на пользу развития спорта и хоккея.