РФС признал ошибку арбитров матча "Спартак"- "Зенит" в пользу красно-белых
©РИА Новости / Владимир Песня

Московский "Спартак" должен был быть наказан пенальти в первом тайме матча 23-го тура чемпионата России по футболу с санкт-петербургским "Зенитом" (2:1).

Об этом заявил полномочный представитель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза по взаимодействию со СМИ Леонид Калошин.

"На 30-й минуте матча дополнительный ассистент судьи Владимир Сельдяков ошибся в трактовке эпизода, связанного с контактом мяча и руки в штрафной "Спартака", - заявил Калошин агентству "Р-Спорт". - Таково решение контрольно-квалификационной комиссии".

В воскресенье в центральном матче 23-го тура чемпионата России "Спартак" на своем стадионе обыграл "Зенит" с разницей в один мяч и упрочил лидерство в чемпионской гонке. После этого успеха красно-белые набрали 54 очка, а "Зенит" (43) остался на третьем месте, пропустив на вторую позицию столичный ЦСКА (44).

На 30-й минуте игры после прострела защитника гостей Игоря Смольникова мяч попал в руку находившемуся в своей штрафной площади игроку красно-белых Дмитрию Комбарову. Пенальти в этой ситуации назначен не был.

У хозяев забили Квинси Промес (22') и вышедший на замену во втором тайме Александр Самедов (80'), а у гостей отличился Артем Дзюба (66'), который перед игрой сетовал на необъективное судейство в пользу "Спартака".