Объявлены мена пяти тяжелоатлетов, уличенных в употреблении допинга
Архив NEWSru.com

Стали известны имена пяти тяжелоатлетов, уличенных в употреблении допинга на Олимпийских играх в Афинах. По заявлению представителей Международной федерации тяжелой атлетики, положительный результат допинг-проб был обнаружен у следующих спортсменов: Шуле Шахбаз (Турция), Виктор Числеан (Молдавия), Вафа Аммоури (Марокко), Золтан Кецкес (Венгрия) и Тратима Кумари На (Индия). Все они лишились права принимать участие в Олимпийских играх.

Среди них турецкая спортсменка Шуле Шахбаз, которая в пятницу должна была выйти на олимпийский помост для участия в соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин в весе до 75 кг. Это известие вызвало шок среди всей олимпийской команды Турции.

Марокканка Вафа Аммури и венгр Золтан Кешкеш должны были принять участие в соревнованиях в среду, однако не были допущены к ним за несколько часов до их начала. Ни один из проваливших тест атлетов не успел принять участия в соревнованиях или выиграть медаль.

Применение тяжелоатлетами запрещенных препаратов было в центре внимания двух последних Олимпиад. В 2000 году в Сиднее было четыре случая применения допинга, и три из них стоили болгарской сборной медалей.

Тем временем директор по связям с общественностью Международного Олимпийского комитета Жизель Дэвис в четверг на традиционном брифинге заявила, что МОК приветствует деятельность спортивных федераций по искоренению допинга. Новость об отстранении тяжелоатлетов также приветствовал президент МОК Жак Рогге.