Пилоты "Макларена" были быстрейшими на первой сессии свободных заездов в пятницу перед Гран-при Турции. Тест-пилот команды испанец Педро де ля Роса показал лучшее время "Формулы-1". Вторым был Кими Райкконен, третьим Хуан Пабло Монтойя
AP Photo/Christophe Ena

Тест-пилот команды "Макларен" испанец Педро де ля Роса показал лучшее время на первой сессии свободных заездов в пятницу перед Гран-при Турции "Формулы-1", который впервые проводится в этом году.

Де ля Роса, который не принимает участия в гран-при в воскресенье, прошел круг за 1 минуту и 27,882 секунды, сообщает Reuters. Из действующих пилотов "Формулы-1" самым быстрым оказался финн Кими Райкконен из "Макларен". Его время - 1: 28,453.

Третий результат на новой трассе показал Марк Уэббер из Австралии на болиде "Уильмс". За ним идут тест-пилот "Тойоты" бразилец Рикардо Зонта, британец Дженсон Баттон из БАР и колумбиец Хуан Пабло Монтойя из "Макларен". Нынешний лидер чемпионата Фернандо Алонсо на седьмом месте, перед семикратным чемпионом мира Михаэлем Шумахером на "Феррари".

На второй сессии пилоты здорово прибавили в темпе. Лучшее время дня оставил за собой тестер "Тойоты" Рикардо Зонта - 1:25.583, а три следующих строчки заняли пилоты "Макларен" во главе с лидером первой сессии свободных заездов.

Напомним, что Райкконен, победитель прошлой гонки в Венгрии, сейчас на 26 баллов отстает от Алонсо. "Рено" опережает "Макларен" на 12 очков в Кубке конструкторов. До завершения чемпионата 2005 года осталось шесть этапов.