Жуков рассказал Путину о победах российского спорта, изрядно их приукрасив
premier.gov.ru

Председатель правительства РФ Владимир Путин в четверг провел рабочую встречу со своим заместителем Александром Жуковым. В ходе разговора, стенограмма которого размещена на официальном сайте правительства, премьер поинтересовался, как идет работа на посту президента Олимпийского комитета России (ОКР), который Жуков занимает с мая месяца.

В ответ новый глава ОКР рапортовал о победах отечественных спортсменов за истекший период, изрядно их приукрасив.

"Владимир Владимирович, на самом деле правительство достаточно много средств выделяет на поддержку и спорта массового, и спорта высших достижений, - напомнил Жуков. - И вот вы видели - мы вместе были на озере "Круглом", на базе проводили заседание президиума президентского Совета по спорту, в каких условиях сейчас наши пловцы тренировались. Вот сейчас они вернулись с чемпионата Европы. Результат позитивный - они выиграли, все, кого мы там видели - и прыгуны в воду, и пловцы..."

На самом деле, как справедливо отмечает агентство "Весь спорт", из четырех видов спорта, представленных на чемпионате Европы по водным видам спорта, сборная России в общекомандном зачете первенствовала только в синхронном плавании. Пловцы стали вторыми, прыгуны в воду и мастера в плавании на открытой воде – четвертыми.

"И, кстати сказать, фехтовальщики, которых мы тоже там видели, выиграли чемпионат мира по фехтованию, тоже буквально совсем недавно", - добавил для полноты картины Жуков.

В действительности чемпионат мира по фехтованию пройдет только в ноябре 2010 года в Париже, а последний такой турнир состоялся в 2009 году в Турции. "Совсем недавно" - в середине июля - прошел чемпионат Европы, где сборная России заняла второе место, достаточно много - три золота - уступив итальянцам.