В 2007 году Фернандо Алонсо перейдет в McLaren
AP Photo

Чемпион мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Фернандо Алонсо в конце следующего сезона переходит в команду McLaren. Будущий трансфер самого молодого чемпиона станет следствием подписанного несколько дней назад соглашения между McLaren с телекоммуникационной компанией Vodafone, которое вступает в действие с 1 января 2007 года.

Нынешний контракт Алонсо с Renault рассчитан еще на один сезон, и испанец его отработает. Однако уже в 2007 году место для испанца в McLaren освободит либо Кими Райкконен, либо Хуан Пабло Монтойя.

"Мне жаль покидать Renault, но иногда вы получаете шанс, который нельзя упустить, - цитирует Алонсо f1news. - Я очень рад тому, что в следующем году буду защищать интересы McLaren Mercedes Vodafone, это серьезный вызов и большая честь для меня. Разумеется в сезоне 2006 года я сделаю все, чтобы отстоять чемпионский титул вместе с Renault".

Напомним, что в минувшем сезоне Алонсо в возрасте 24 лет стал самым молодым в истории "Формулы-1" чемпионом мира, отобрав титул у Михаэля Шумахера, который до этого в течение пяти лет был вне конкуренции.

"Мы всегда говорили о том, что хотим добиться максимума во всем, добиться этого можно лишь пригласив в команду лучших специалистов - конструкторов, инженеров, гонщиков и спонсоров, - заявил глава McLaren Рон Деннис. - Мы обсуждаем перспективы сотрудничества с Райкконеном и Монтойей в сезоне 2007 года, это невероятно талантливые и профессиональные гонщики, которые помогут команде бороться за победу в следующем году. Мы хотели как можно раньше объявить о контракте с Алонсо, чтобы он, Кими и Хуан-Пабло могли спокойно готовиться к сезону 2006 года, а еще через год мы бы хотели видеть в составе команды двух чемпионов мира".

Таким образом, Деннис еще не решил, кто - Райкконен или Монтойя - покинет команду. В прошлом в прессе не раз появлялись сообщения, что финский гонщик сменит Михаэля Шумахера в Ferrari. Кадровый вопрос в предстоящем году вообще обещает массу сюрпризов. На сегодняшний день лишь у шести гонщиков есть контракты на 2007-й: у Баррикелло и Баттона с Honda, у Ральфа Шумахера с Toyota, Ника Хайдфельда с BMW, Нико Росберга с Williams и теперь вот у Алонсо с McLaren.