Ющенко потребовал от чиновников говорить о ЕВРО-2012 только хорошее
President.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от всех чиновников, связанных с подготовкой проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году, нести общественности только позитивные новости.

Об этом Ющенко заявил в ходе координационного совета по подготовке и проведению ЕВРО-2012 в пятницу. По его словам, обязанность каждого, кто причастен к подготовке турнира, "формировать добрый климат, позитивные ожидания".

"Я хотел бы, чтобы каждый из чиновников знал: если у него есть возможность общаться с журналистами, желательно, чтобы он нес позитивную тематику, - цитирует президента РИА "Новости". - Нельзя в скандалах, дебатах делать хорошую работу".

"Увидели телекамеру - спешите нести хорошую новость", - заключил президент Украины.

Ющенко показал пример своим подчиненным, позитивно оценив подготовку к ЕВРО. Он перечислил достижения уходящего года: в сентябре открыт стадион в Днепропетровске, через несколько месяцев завершится строительство стадиона в Донецке, начата подготовка спортивного комплекса "Олимпийский" в Киеве.

"В целом я позитивно оцениваю то, что было сделано в 2008 году", - резюмировал Ющенко.

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) неоднократно угрожал Украине отобрать ЕВРО-2012, если страна не будет более эффективно устранять существующие недостатки. Недавно президент УЕФА Мишель Платини заявил, что страна может лишиться чемпионата, если не закончит к намеченному сроку строительство стадиона в Киеве.