УЕФА заплатит ЦСКА и "Рубину" за участие в Лиге Чемпионов 20 млн евро
ПФК ЦСКА Москва

Российские ЦСКА и "Рубин", выступавшие в групповом турнире Лиги чемпионов, вправе рассчитывать на 20 миллионов евро призовых от предоставления УЕФА маркетинговых прав, сообщает "Спорт-Экспресс".

Размер выплат зависит от объема телерекламы в стране, которую представляет клуб. Доля каждого в доходе определяется опять же объемом трансляций в стране, местом, которое он занял в национальном первенстве в предыдущем сезоне, и этапом, до которого он дошел в Лиге чемпионов.

Кроме того, обе российские команды получат от УЕФА фиксированные суммы за участие в Лиге и набранные очки. ЦСКА пополнит бюджет на 12,9 миллиона евро: 3,8 - за попадание в групповой турнир, 3,3 - за шесть сыгранных матчей, 2,8 - за набранные очки, 3 - за выход в 1/8 финала.

Выход в четвертьфинал оценивается еще в 3,3 миллиона, полуфинал - в 4, финал - в 5,2, победа в финале - в 9.

"Рубину" УЕФА заплатит 9,1 миллиона: 7,1 - за попадание в групповой турнир и сыгранные там матчи, 2 - за набранные очки.

Помимо этого каждый клуб получил и получит доходы от продажи билетов, коммерческих и рекламных выплат и доход в виде роста стоимости игроков.