РФС распустил экспертный совет по выявлению договорных матчей
Russian Look

Экспертный совет Российского футбольного союза (РФС) по выявлению договорных матчей распущен, сообщает "Чемпионат.com". Такое решение было принято на состоявшемся в среду заседании исполнительного комитета РФС.

Напомним, что экспертный совет РФС по выявлению договорных матчей под предводительством Анзора Кавазашвили был создан осенью 2011 года при прошлом президенте РФС Сергее Фурсенко и с тех пор не выявил ни одного договорного матча.

В его состав в разное время входило от пяти до семи специалистов, в обязанности которых входило отсматривать видеозаписи всех матчей, спортивная борьба в которых вызывала подозрение, и давать оценку происходящему на поле.

Отметим, что буквально пару дней назад свое отношение к данному органу в интервью российским СМИ красноречиво выразил полузащитник "Зенита" и сборной страны Роман Широков.

"Мифический орган, разогнать бы его следовало, - пророчески заявил футболист. - Если хотят помочь ветеранам, то пусть организуют им пенсию. К чему цирк-то устраивать. Нечего говорить про этот совет. Спецорган в МВД нужен. Чтобы занимался невидимой и неслышной оперативной работой, собирал материалы на участников - так, чтобы обвинению лет на двадцать хватило. Но у нас этого никогда не будет. У нас ведь ставка в этой работе на футбольных ветеранов, которые собираются у телевизора. Зачем этот совет нужен при РФС? На что он может повлиять? Этого я понять не могу".